воскресенье, 4 августа 2013 г.

Экспертное мнение. Как правильно ухаживать и хранить кисти для макияжа?

Как правильно  ухаживать и хранить  кисти для макияжа?

В прошлой статье(http://irinatrunova.blogspot.ru/2013/07/blog-post_21.html) я рассказывала про виды и назначение кистей, теперь поговорим об их бережном уходе.
Итак, вы уже купили свои первые кисточки и, вовсю пользуетесь ими. Как же лучше всего мыть и сушить их, чтобы они долго служили, частый вопрос, который задают визажистам.


 Вот пять основных правил:
·        Во - первых, если кистями пользуетесь только вы, то их необходимо мыть раз, два в неделю. В том случае, если вы очень часто красите разных людей, то вам придется мыть их после каждого использования.
·        Во - вторых, помните кисти можно мыть только в чуть теплой воде, ни в коем случае горячей, используя например шампунь для волос или жидкое мыло.
·        В - третьих, кисти нельзя сушить вертикально, ставить их в стаканчик или  класть на батарею!!!!!!!!! При такой сушке кисти деформируются и придут в негодность очень быстро. Положите кисти на мягкое полотенце в теплом сухом месте.
·        В - четвертых, обязательно раз в две недели обрабатывайте чистые кисти антибактериальным средством, чтобы убить скопившееся микробы (самое простое – хлоргексидин).
·        В - пятых, в экстренных случаях при активном использовании можно воспользоваться влажными салфетками. Либо купить очищающую жидкость для кистей в специализированном магазине. Помните, что жидкость  должна высохнуть в течение 10 секунд и не оставлять жирных следов.



           Что касается хранения кистей, существует масса вариантов, и каждый выбирает их для себя, учитывая различные факторы удобства:
·        Свои собственные кисти для макияжа я храню в кожаном чехле. Я им очень довольна и объясню почему. Кистей для макияжа у меня примерно 20-25, некоторые из них я периодически заменяю. Как правило, макияж выполняю в разных условиях, бывало и в машине, на улице, необязательно в студии или в салоне, поэтому удобство чехла очевидно – все кисти в одном месте, защищенные от пыли и грязи. Под сами кисти в чехол всегда подкладываю бумажную или флисовую салфетку, для того чтобы не пачкать поверхность. Чехол обрабатываю вазелином для кожаных изделий, поэтому спустя пять лет, он у меня как новенький и менять его не хочу, потому что он моего любимого   цвета бордоJ.


    Чехлов для кистей существует много разных видов: из ткани, из кожи,  из синтетических материалов. Цветовая гамма тоже обязательное условие при выборе чехла для кистей, главное, чтоб радовал вас долгое время.
      Хочу обратить внимание на застежку на чехле (завязки, кнопки, пуговицы, ленты). Многие производители недобросовестно относятся к изготовлению деталей. При покупке хорошо проверьте, как закрывается чехол.
Единственный минус в этом способе хранении - это не все кисти влезают в ячейки чехла, например кисть-кабуки или щипчики для завивки ресниц.




·        Второй способ хранения кистей – это пояс визажиста.
Само название, говорит за себя.  Это профессиональный  чехол, который фиксируется на поясе. Он конечно очень удобен на презентациях декоративных средств или мастер-классах по визажу. Также очень часто ими пользуются продавцы-консультанты косметики класса люкс. В домашних условиях этот вариант хранения кистей не подходит.


·        Самый распространенный вариант - это хранение  кистей для макияжа в подставках или стаканчиках. В интернете можно найти  и приобрести различные по размеру и глубине, с несколькими отделениями и нужного вам цвета подставки  для кистей.
Не забудьте, после очищения сначала высушить их на салфетке в горизонтальном положении, а уж потом ставьте в стаканчик или в подставку.
Помните, если вы будете  редко пользоваться кистями, то на них будет оседать пыль. Можно приобрести стаканчик в виде тубуса с крышкой.
        




       Я думаю, теперь  вам не составит большого труда выбрать способ хранения ваших кистей для макияжа, а пять правил по бережному уходу помогут их содержать в чистоте долгое время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий