воскресенье, 21 июля 2013 г.

Разбор косметички. Как правильно выбрать кисти для макияжа?





Как правильно выбрать кисти для макияжа?

Известные визажисты, как художники создают свой очередной шедевр с помощью волшебных инструментов- кистей. Пришло время и мне поделиться опытом приобретения и использования   помощников в макияже. Могу с уверенностью сказать, что однажды взяв в руки кисть, вы уже не захотите пользоваться спонжиками и аппликаторами, приложенными к декоративной косметике.



Какой же фирмы приобрести  и где, вопрос, который волнует в первую очередь. Когда я училась в Академии Долорес, наш преподаватель Елена Букина привела нас  в магазин  профессиональной косметики  на Старом Арбате, где я купила самые первые кисти Paris Berlin под ее присмотром. Тогда для меня они были все, казались такими дорогими. Могу сразу сказать, что хорошие кисти из натуральных материалов стоят недешево, но они того стоят, так как кисти, это ваши вторые руки. Понятно, что проработав несколько лет, я легко смогу накрасить даже и ватной палочкой и получить отличный результат (такое у меня было, когда нечаянно оставила саше с кистями дома). Но сам процесс превращения, создания образа, я считаю, должен быть также волшебным и красивым.



Итак, фирм, которые выпускают кисти очень много. По своему опыту скажу, что не обязательно все кисти должны быть одного бренда. В моей коллекции побывали инструменты от De Klie, MACParis Berlin, Dior, Smash box и др. Покупать кисти лучше в профессиональных магазинах и не по интернету, так как их обязательно нужно подержать в руках, прежде чем оплатить.

При покупке кистей учитывайте три важных фактора:
1. Цена. Кисти не должны быть дешевле 500р. Конечно, бывают исключения. Можно приобрести и дешевле, но обязательно обратите внимание на качество: соединение  щетины с основанием должно быть крепким, волоски не должны выпадать, если их немного подергать. Обратите внимание, что  кисти с натуральной щетиной стоят дороже, чем  с синтетической.
2. Качество. Это один из важных пунктов. К сожалению, понять, как долго прослужит кисть можно лишь из личного опыта. Как часто вы будете пользоваться и ухаживать за ней.
3 Назначение. Каждая кисть имеет свое предназначение: с  искусственной щетиной для жирных препаратов, а с натуральной щетиной (из белки, барсука, пони) для сухих продуктов декоративной косметики.  
  


Второй вопрос, который возникает при приобретении - это количество. Для использования в домашних условиях достаточно от пяти до восьми. Обязательно  советую купить кисть для губ, с ней помада, особенно матовая, ложится ровнее и держится очень долго. Для теней необходимо минимум две или три для создания мягкой растушевки. Для бровей и корректора скошенная синтетическая кисть просто необходима в вашей косметичке. Для тонального можно использовать одноразовые спонжики. А для пудры и румян купите хорошие кисти из натуральных материалов.

  Для профессионалов количество может быть от десяти до бесконечности. Каждый сам выбирает, какие кисти лягут к нему в руку и будут приносить удовольствие и доход.
Ниже привожу описание кистей  и их  назначение:



1. Большая кисть для компактной или рассыпчатой пудры. Рекомендуется натуральный ворс.

2. Кисть для румян. Рекомендуется натуральный ворс.

3. Веерная кисть. Используется для смахивания сухих частичек косметики с лица. Легкими движениями кисть смахивает осыпавшиеся тени, не размазывая их. Рекомендуется натуральный ворс.
4. Большая косая кисть для румян и коррекции скул. Рекомендуется натуральный ворс.

5. Кисть для контурной коррекции. Рекомендуется натуральный ворс.

6. Кисть для растушевки теней "бочонок" позволяет мягко растушевать тени, удобна для дуговой глазной впадины над подвижным веком.

7. Малая косая кисть для коррекции носа.

8. Кисть для тональной основы, для жидкий корректоров. Используется тлько синтетическое волокно.

9. Кисть кабуки - для рассыпчатой или компактной пудры. Хорошо вбирает пудру, легко растушевывает.

10. Большая кисть для теней. Большую кисть для теней используют для нанесения светлых теней на большую площадь века. Аналогичные кисти меньшего размера используют для нанесения разных оттенков теней , подбирая размер кисти по необходимости.
11. Плоская короткая кисть для растушевки. Используется для мягкой растушевки теней вдоль века.

12. Кисть для растушевки теней. Рекомендуется натуральный ворс.

13. Кисть для губ. Используется для проработки контура, для нанесения помады. Рекомендуется синтетическое волокно.

14. Кисть для "растяжки" линий глаз - теней, карандаша.

15. Кисть для смягчения карандашной линии.

16. Косая кисть для смягчения карандашной линии.

17. Кисть для растушевки. Рекомендуется натуральный ворс.

18. Малая кисть для жидких консилеров. Используется для точечной коррекции и для коррекции мелких участков лица.

19. Косая кисть для проработки бровей. С помощью косой кисти для бровей можно растушевать карандаш для бровей, или мягко скрректировать брови с помощью теней.

20. Расческа для бровей.

21. Спонж (аппликатор). Используется для нанесения сухих или жидких теней для век.

22. Расческа для бровей.

Теперь, я думаю, Вам не составит труда подобрать себе подходящие кисти. В конце хочется напомнить о том, что ваши инструменты храните в специальном саше (чехле для кистей),  подставке или косметичке отдельно от декоративной косметики.
PS О том, как ухаживать и где хранить кисти, я напишу в отдельной статье в ближайшее время.


Комментариев нет:

Отправить комментарий